Notícias

Você está aqui: Home > Notícias > Fundação Clóvis Salgado apresenta em Taiobeiras filmes premiados no 13º Festival Internacional de Curtas
Fundação Clóvis Salgado apresenta em Taiobeiras filmes premiados no 13º Festival Internacional de Curtas
PDF Imprimir E-mail

 

                              

 

Os filmes premiados no 13º Festival Internacional de Curtas de Belo Horizonte, realizado em 2011 pelo Governo do Estado por meio da Secretaria de Estado de Cultura e da Fundação Clóvis Salgado, poderão ser vistos na cidade de Taiobeiras entre os dias 1° e 5 de julho.

A iniciativa está sendo viabilizada através da mostra itinerante do Festival, que percorre diversas cidades do interior do Estado.

Durante os cinco dias de exibição, serão apresentados filmes dos programas Juventude I, Juventude II, Internacional III, Infantil e Brasil III, que fizeram parte do último Festival Internacional. As sessões são gratuitas e terão exibições durante a manhã e à tarde na Câmara Municipal de Taiobeiras, no centro da cidade.

 

Para Rafael Ciccarini, Gerente do Departamento de Cinema da Fundação Clóvis Salgado, a itinerância é fundamental porque promove o acesso aos filmes de curta-metragem no interior do Estado. “A maioria das cidades do interior têm poucos cinemas, que se limitam, normalmente, à exibição dos filmes comerciais. A itinerância é uma ótima oportunidade para esse público conhecer os filmes de curta-metragem e se alinha fortemente com as ações de interiorização da cultura do estado”.

 

Depois de Taiobeiras, a itinerância dos filmes do 13º Festival Internacional de Curtas passará por Guaxupé e Pirapora, com mostras confirmadas ainda em julho. No ano passado, dez cidades do interior de Minas receberam a programação do 12º Festival Internacional de Curtas, que atingiu um público superior a 12 mil pessoas.

 

Toda a programação da itinerância e informações sobre a 14ª edição do Festival, que será realizada em setembro no Palácio das Artes, pode ser conferida pelos sites festcurtasbh.com.br e fcs.mg.gov.br.

 

 

 

PROGRAMAÇÃO ITINERÂNCIA DO 13° FESTIVAL

INTERNACIONAL DE CURTAS EM TAIOBEIRAS

 

 

01/07

17h – Mostra Juventude II – Classificação Indicativa – 14 anos

18h – Mostra Internacional III - Classificação Indicativa – 14 anos

 

02/07

08h– Mostra Infantil – Sessão Livre

10h– Mostra Infantil – Sessão Livre

14h – Mostra Infantil – Sessão Livre

16h – Mostra Infantil – Sessão Livre

 

03/07

08h – Mostra Brasil III – Classificação 12 anos

10h – Mostra Juventude II – Classificação 14 anos

14h – Mostra Juventude I – Classificação Indicativa – 12 anos

16h – Mostra Brasil III - Classificação Indicativa – 12 anos

 

04/07

08h – Mostra Infantil – Sessão Livre

10h – Mostra Infantil – Sessão Livre

14h – Mostra Infantil – Sessão Livre

16h – Mostra Infantil – Sessão Livre

 

05/07

08h – Mostra Juventude I – Classificação Indicativa – 12 anos

10h – Mostra Brasil III - Classificação Indicativa – 12 anos

14h – Mostra Juventude I – Classificação Indicativa – 12 anos

16h – Mostra Brasil III - Classificação Indicativa – 12 anos

 

 

- Confira os filmes que serão exibidos em cada mostra:

 

MOSTRA INTERNACIONAL III – 76 minutos – 16 anos

 

- Recardo muntean rostas (direção Stam Zambeaux, Bélgica, 2010, 25`)

- Transparent Black (direção Roni Geffen, Israel, 2010, 21`)

- Everybody’s Nuts (direção Fabian Euresti, EUA, 2010,  14`)
- Diane Wellington (direção Arnaud Des Palliéres, França, 2010, 16`)

 

MOSTRA BRASIL III – 72 minutos – 16 anos

 

- L (direção Thais Fujinaga, Brasil/SP, 2011, 21’)

- Vó Maria (direção Tomás Mancino von der Osten, Brasil/PR, 2011, 6`)

- Meu Medo (direção Murilo Hauser, Brasil/PR, 2010, 11’)

- Náufragos (direção Gabriela Amaral Almeida e Matheus Rocha, Brasil/SP, 2010, 15’)

- As aventuras de Paulo Bruscky (direção Gabriel Mascaro, Brasil/PE, 2010, 19’)

 

JUVENTUDE I - 65 minutos - 12 anos

 

- Sturmfrei (direção Sarah Winkenstette, Alemanha, 2010, 10`)

- La Fille & le Chasseur (direção Jadwiga  Kowalska, Suíça, 2010, 5`)

- Ik Bem Eeen Meijsje (direção Susan Koenen, Holanda, 2010, 15’)
- Julie, Agosto, Setembro (direção Jarleo Barbosa, Brasil/DF, 2011, 8`)

- Eu Não Quero Voltar Sozinho (direção Daniel Ribeiro, Brasil/SP, 2010, 17’)

- Imagine uma Menina com Cabelos de Brasil  (direção Alexandre Bersot, Brasil/SP, 2010, 10’)

 

JUVENTUDE II – 69 minutos - 14 anos

 

- Hidegzuhan (direção Orsi Nagypal, Hungria, 2010, 14`)

- César (direção Gustavo Suzuki, Brasil/SP, 2011, 15`)

- Hitomi (direção Manu De Smet, Bélgica, 2010, 20`)

- Ratão (direção Santiago Dellape, Brasil/DF, 2010, 20’)

 

INFANTIL – 57 minutos – Livre

 

- Naiá e a Lua (direção Leandro Tadashi, Brasil/SP, 2010, 13’)

- Marie (direção Jutta Schünemann, Alemanha, 2011, 11’)

- O filho do vizinho (direção Alex Vidigal, Brasil/DF, 2010, 7`)

- Kapitan Hu (direção Basil Vogt, Suíça, 2011, 9`)

- Kuka Kehtaa? (direção Sanni Lahtinen, Finlândia, 2010, 4`)

- A Mula Teimosa e o Controle Remoto (direção Helio Villela, Brasil/SP, 2010, 15’)  

 

 

 FOTO: FEST CURTAS 2011 -  PAULO LACERDA -SECOM/MG

 FONTE: SECOM/MG – SECRETARIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL DO GOVERNO DE MINAS

 

Pesquisa

 

Central de Atendimento

Praça da Matriz, 145, Centro
TEL (38) 3845-1414
Copyright 2013 Prefeitura de Taiobeiras